Lote 0306

Preco Base: 450,0 €

ALFINETE DE GRAVATA

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com caneladuras recortadas, formando um desenho ondulado repetitivo, encimado lateralmente por flor em relevo, cravejada com cinco (5) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cigarra - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 9,2 gr.

Dim: 0,7x5,3 cm