Lote 0301

Preco Base: 800,0 €

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa transversal, ladeada por caneladuras recortadas em voluta, cravejadas no seu total com quarenta e três (43) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 11,9 gr.

Med: 15