Lote 0360

Preco Base: 500,0 €

COLAR DE PÉROLAS BARROCAS

De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por fiada única com oitenta e duas (82) pérolas barrocas enfiadas em fio sintético. Fecho de ouro branco, decorado com caneladuras em relevo de movimento oblíquo, ladeados por duas faixas concêntricas, cravejadas com vinte e quatro (24) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais e uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox:117,4 gr

Compr: 86,5 cm