Lote 0345

Preco Base: 600,0 €

FIO DE SENHORA COM PENDENTE

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Fio maleável e batido, decorado com caneladuras, formando um desenho repetitivo com pendente recortado de formato rectangular ao alto, cravejado com setenta e dois (72) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimada ao centro por faixa recortada em forma de meia-lua, percorrida por cinco fiadas transversais, cravejadas com sessenta e um (61) diamantes em talhe de brilhante com cerca 0,01 (ct) cada, perfazendo no seu total com cento e trinta e três (133) diamantes. Sinais de uso.

Contraste: cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 13,5 gr.