Lote 0338

Preco Base: 700,0 €

PENDENTE EM FORMA DE CORAÇÃO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo cravejado ao centro por um (1) rubi, ladeado por frisos estriados e volutas esmaltadas em tons de vermelho, cravejadas com três (3) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 14,6 gr.

Dim: 3,3 cm