Lote 0170

Preco Base: 200,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, aba decorada por faixa concêntrica recortada, decorada com cartelas, ladeadas por volutas, enrolamentos vegetalistas e motivos florais sobre fundo ponteado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 387,3 gr.

Alt: 1,5 cm

Diâm: 28 cm