Lote 0197

Preco Base: 300,0 €

JARRO PARA ÁGUA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em volta, assente sobre base circular. Bordo do bocal e da base, decoradas com friso de gordões. Sinais de uso e pequenas amolgadelas no lateral direito do bocal.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 636,9 gr.

Alt: 26,5 cm