Lote 0195

Preco Base: 300,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, decorados com motivos florais e volutas em relevo. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com concheados, ladeados por motivos florais, perolados e volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 611 gr.

Alt: 5 cm

Diâm: 37,5 cm