Lote 0215

Preco Base: 350,0 €

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e espalmados, ladeados por folhas de acanto, assente sobre bases recortadas de formato oval. Corpos decorados em vários tons sobre fundo branco com paisagens fluviais, tendo ao centro figuras femininas, ladeadas por arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, complementos e ornatos a ouro, pintadas à mão. Sinais de uso e desgastes no ouro.

Dim: 26x23x13 cm