Lote 0287

Categoria: Mobiliário
Preco Base: 200,0 €

SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS

Em madeira de mogno maciço com embutidos em pau-santo, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares ornados por tabelas transversais, recortadas e vazadas, decoradas ao centro com faixa concêntrica embutida em medeira de pau-santo, encimados por cachaços recortados de linhas côncavas. Cintura recortada com frente boleada, assente sobre pernas recortadas em forma de sabre. Acentos estofados a napa em tons de castanho. Sinais de uso, algumas a necessitar de pequenos restauros e acentos a necessitar de serem estofados.

Dim: 83x45,5x48 cm