Lote 0494

Preco Base: 30,0 €

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de verde, castanho, rosa e negro sobre fundo branco, tendo ao centro composição de galo sobre ramo. Aba decorada por frisos concêntricos em degradê, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e algumas esbeiçadelas acentuadas no vidrado do bordo.

Diam: 30,8 cm