Lote 0085

DOIS PRATOS

Em porcelana japonesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX.XX. Decorações sobre vidrado com ricos esmaltes da paleta “Imari “sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral estilizado e paisagem. Abas decoradas com reservas de motivos florais, vistas de jardins e aves, ladeadas por volutas, enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro. Versos decorados com volutas estilizadas em tons de azul e frisos concêntricos em dégradé. Sinais de uso.

Diâm: 21,3 cm (Maior)

Diâm: 18,4 cm (Menor)