Lote 0417

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com caneladuras largas de topo recortado, formando um desenho geométrico repetitivo. Rolha facetada. Sinais de uso.

Alt: 26 cm