( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0444

PAPAGAIO

Escultura em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito sobre tronco ladeado por ramagens em posição de observação. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e pequena falta e defeito no término de uma das asas.

Alt: 15 cm