0556

Preco Base: 35,0 €

QUEIJEIRA

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XX. Queijeira em forma de campânula, decorada por faixas concêntrica com caneladuras verticais lapidadas e ditas em pontas de diamante moldadas, encimada por pega facetada, assente sobre base circular de covo acentuado com a mesma decoração. Marca a ácido na base [Cristal JDF]. Sinais de uso.

Alt: 14,5 cm

Diâm: 18,7 cm