( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0186

CAIXA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Imari” com motivos florais e enrolamentos vegetalistas perfilados a ouro mate. Tampa em forma de campânula com a mesma decoração, ladeada por friso concêntrico em tons de azul, encimada por pomo em forma de fruto. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso 1992-1997.

Dim: 11x13,4 cm