( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0403

Categoria: Escultura
Preco Base: 100,0 €

MANUEL GUSTAVO BORDALO PINHEIRO  (1867-1920)

FANDANGUISTA” – Escultura de pequenas dimensões, em terracota vermelha de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do início do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito e em posição de bailado e sapateado, executando o fandango, com vestes tradicionais populares dos costumes portugueses da época, assente sobre base de formato rectangular. Assinatura de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro incisa na pasta por monograma, na parte lateral direita da base [M/G.]. Base com a marca gravada na pasta [FFCR], da Fabrica de Faianças de Caldas da Rainha e a data de fabrico [10 // 1906], direcção artística de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1905-1907). Sinais de uso e em excelente estado de conservação.

Alt: 10 cm

Nota: Figura idêntica vem representada no livro «A Arte da Miniatura em Barro // Escultores e Barristas», edição do Museu de José Malhoa, caldas da rainha, 1988 [pág. Nº 42 - figura Nº 47] & no livro «Cerâmica de Rafael Bordalo Pinheiro» de Aida Sousa Dias & Rogério Machado, Lello & Irmão – Editores [pág. Nº 195 - figura Nº 176].