0050

FLOREIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo constituído por quatro ovos de bordo recortado, sem decoração. Marcada na base VA. em azul. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas nos bordos.

Marca Nº 20 em uso 1870-1880.

Alt: 8,5 cm