( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0346

PRATO SOPEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de “rouge de fer” e da família rosa, tendo ao centro cartela, ornada interiormente com casco encimado por casario, ladeado por grinaldas de motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Aba decorada por boquets, encimada no topo por ave em vulto perfeito com ramagem no bico com término em cartela recortada com inscrição interior “Laetare”. Sinais de uso e restauro no bordo.

Diâm: 24,5 cm