( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0223

Preco Base: 40,0 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro torreão, ladeado por casarios e faixa concêntrica perolada. Aba decorada por faixa vegetalistas de movimento ondulado, ladeada por duplo friso perolado. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 31 em uso 1922-1947.

Diâm: 21,7 cm