( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0317

PAR DE PRATOS

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados com ricos esmaltes em tons de “rouge de fer” e da família rosa, tendo ao centro arranjos florais, ladeados por faixa concêntricas de movimento ondulado, intercalada por boquets. Aba decorada por faixa concêntrica geométrica intercalada por perolados, formando um padrão escamado. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 16,3 cm