( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0215

Preco Base: 40,0 €

PRATO SOPEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de “rouge de fer”, salmão, azul e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem fluvial a sépia com casarios, vista de jardim com cerca, aves e barco com figura em cenas do quotidiano, ladeado por duplo friso concêntrico. Bordo decorado por faixas concêntricas com volutas, enrolamentos vegetalistas, padrões geométricos e estrelas a ouro. Sinais de uso e esbeiçadela acentuada no bordo.

Diâm: 24,2 cm