( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0692

Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons azul sobre fundo branco, tendo ao centro casario, ladeado por arvoredo exuberante, e volutas ornadas interiormente com motivos vegetalistas estilizados. Orla decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais, formando um desenho geométrico repetitivo. Aba decorada com enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, cabelos consolidados por gatos e esbeiçadelas acentuadas no vidrado do bordo.

Diâm: 30 cm