( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0569

Categoria: Mobiliário
Preco Base: 40,0 €

MESA RELÓGIO

Em madeira torneada com tampo em charão lacado a negro, trabalho europeu do séc. XX. Tampo polilobado de movimento ascendente e descendente com tabuleiro de jogo ao centro, delineado por filagens a ouro e aplicações embutidas em madrepérola, assente sobre perna de coluna torneada em balaústre com términos em pés recortados e vazados. Decoração a ouro com enrolamentos vegetalistas e faixas concêntricas, pintadas à mão. Sinais de uso, faltas e defeitos no bordo do tampo e desgastes no lacado.

Alt: 78 cm (Tampo na horizontal)

Alt: 116,5 cm (Tampo na vertical)