( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0247

Preco Base: 280,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido em forma de baú com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada frontalmente com dois fechos recortados, encimada no topo pelas seguintes moedas {1 moeda - Cruzado novo - 480 Réis - 1816 & 2 moedas de - 3 Vinténs - 60 Réis - S/d},do toque de garantia numismático 916,6 ‰. Assente sobre pés recortados em voluta. Interior forrado a veludo em tons de bordeaux. Sinais de uso e forro interior com uma parte lateral superior omissa.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 550 gr.

Dim: 10x15x8,8 cm