0314

Preco Base: 450,0 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes parcialmente lisos de formato cónico invertido, decorados com cartelas gravadas encimadas por laçarotes, ladeadas por motivos de arranjos florais e faixas concêntricas com términos em copos e arandelas que servem de apoio às velas. Corpos assentes sobre bases repuxadas com a mesma decoração, ladeada por faixa concêntrica perolada e friso de movimento ondulado com términos em pés zoomórficos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 897,1 gr.

Alt: 31 cm