( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0303

Preco Base: 950,0 €

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por caneladuras verticais gomadas, interceptadas por faixas concêntricas, encimadas por braços amovíveis recortados em voluta, percorridos por caneladuras, encimados por arandelas circulares repuxadas e copos bojudos que servem de apoio às velas. Corpos assentes sobre bases repuxadas e molduradas de formato circular, decoradas em relevo por faixa concêntrica gomada e perolada com términos em pés zoomórficos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 1.917,7 gr.

Alt: 36,5 cm