Aviso

Devido à situação actual relativamente ao covid 19 o leilão irá se realizar na Casa dos Arcos (Boavista) junto ao parque da cidade na Rua António Aroso nº 65 - 67 nos dias 30 de Junho, 1 e 2 de Julho às 21 h. Uso obrigatório da respectiva máscara.

A exposição e respectiva entrega das peças compradas em leilão serão entregues na nossa sede na Rua de Serralves, 1080/1084 - 4150-705 Porto

Leilão Junho 2020

Dias 22 a 25 de Junho 2020 das 10:00/13:00 - 15:00/20:00
Dias 26 e 27 de Junho 2020 das 10:00/13:00 - 15:00/20:00 - 21:00/23:00
Dia 28 de Junho 2020 das 15:00/20h00

30 de Junho 2020 ás 21:00
( Lote 0001 - 0400 )

1 de Julho 2020 ás 21:00
( Lote 0401 - 0800 )

2 de Julho 2020 ás 21:00
( Lote 0801 - 1223 )

0303

Preco Base: 950,0 €

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por caneladuras verticais gomadas, interceptadas por faixas concêntricas, encimadas por braços amovíveis recortados em voluta, percorridos por caneladuras, encimados por arandelas circulares repuxadas e copos bojudos que servem de apoio às velas. Corpos assentes sobre bases repuxadas e molduradas de formato circular, decoradas em relevo por faixa concêntrica gomada e perolada com términos em pés zoomórficos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 1.917,7 gr.

Alt: 36,5 cm