0018

Preco Base: 30,0 €

DOIS ALFINETES DE LAPELA E UM PENDENTE

ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de folha, decorada com caneladuras realistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 0,835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Contraste: Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 10,8 gr.

Dim: 4x7,6 cm

ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de laço, encimado ao centro por flor. Sinais de uso.

Peso aprox: 12,9 gr.

Dim: 4,3x5 cm

PENDENTE” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de flor estilizada, decorada por frisos concêntricos em dégradé e perolados em relevo com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Contraste: Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 9,9 gr.

Diâm: 3 cm

Peso total aproximado – 33,6 gr.