0005

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA

PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por seis placas recortadas e vazadas de formato rectangular ao baixo de movimento convexo, decoradas com enrolamentos e flores estilizadas com término em fivela. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2999 de “Rosas de Portugal Ld.ª”, de Gondomar registada em 1947.

Peso aprox: 18,2 gr.

Compr: 21 cm

ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo em forma de borboleta com asas recortadas e vazadas, decoradas por faixas encordoadas e enrolamentos.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2999 de “Rosas de Portugal Ld.ª”, de Gondomar registada em 1947.

Peso aprox: 6,4 gr.

Diâm: 3,5x5 cm

ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de borboleta com asas recortadas e vazadas, decoradas por faixas encordoadas e enrolamentos.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2999 de “Rosas de Portugal Ld.ª”, de Gondomar registada em 1947.

Peso aprox: 5 gr.

Diâm: 3,5x3,2 cm

Peso total aproximado – 29,6 gr.