0163

Preco Base: 120,0 €

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA

Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com enrolamentos vegetalistas com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, encimada por tampa repuxada com pomo em forma de flor, assente sobre pés de enrolamento. Travessa de formato oval de covo acentuado com a mesma decoração. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 332,3 gr.

Dim: 9,5x10,8x13,6 cm