Aviso

Devido à situação actual relativamente ao covid 19 o leilão irá se realizar na Casa dos Arcos (Boavista) junto ao parque da cidade na Rua António Aroso nº 65 - 67 nos dias 30 de Junho, 1 e 2 de Julho às 21 h. Uso obrigatório da respectiva máscara.

A exposição e respectiva entrega das peças compradas em leilão serão entregues na nossa sede na Rua de Serralves, 1080/1084 - 4150-705 Porto

Leilão Junho 2020

Dias 22 a 25 de Junho 2020 das 10:00/13:00 - 15:00/20:00
Dias 26 e 27 de Junho 2020 das 10:00/13:00 - 15:00/20:00 - 21:00/23:00
Dia 28 de Junho 2020 das 15:00/20h00

30 de Junho 2020 ás 21:00
( Lote 0001 - 0400 )

1 de Julho 2020 ás 21:00
( Lote 0401 - 0800 )

2 de Julho 2020 ás 21:00
( Lote 0801 - 1223 )

0153

Preco Base: 100,0 €

CANECA PARA ÁGUA

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais lapidadas, ladeadas por faixa concêntrica com padrão geométrico, formando um desenho repetitivo. Monture lisa com bocal recortado e tampa de movimento ascendente e descendente com pomo em forma de concheado. Pega lateral recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas, caneladura incisas de movimento oblíquo e volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Não se consegue pesar.

Alt: 30,8 cm