( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0153

Preco Base: 100,0 €

CANECA PARA ÁGUA

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais lapidadas, ladeadas por faixa concêntrica com padrão geométrico, formando um desenho repetitivo. Monture lisa com bocal recortado e tampa de movimento ascendente e descendente com pomo em forma de concheado. Pega lateral recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas, caneladura incisas de movimento oblíquo e volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Não se consegue pesar.

Alt: 30,8 cm