0495

Preco Base: 40,0 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, aba decorada por concheados em relevo, ladeados por volutas com términos em enrolamentos, encimadas por flores. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 88,1 gr.

Diâm: 18,2 cm