0043

Preco Base: 30,0 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em vidro translucido moldada e relevado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Tinteiro de formato quadrangular, decorado por caneladuras verticais de movimento oblíquo, encimado por tampa em prata portuguesa, decorada por volutas com términos em enrolamento, motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e monograma central gravado. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: Não se consegue pesar

Alt: 8,2 cm