0425

Preco Base: 15,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado na pega com motivos florais em relevo, encimada por cartela, ladeada por volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 21,6 gr.

Dim: 20,2 cm