0087

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com laterais facetados, decorados por faixas ornadas com volutas com términos em enrolamento, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 115,8 gr.

Dim: 7,9x10,8 cm