0493

Preco Base: 40,0 €

DUAS JARRAS DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos bojudo, decorados com enrolamentos vegetalistas, volutas, concheados, perolados e caneladuras verticais, assentes sobre bases repuxadas de formato circular. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 91,1 gr.

Alt: 11,5 cm (Maior)

Alt: 10,8 cm (Menor)