( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0066

Preco Base: 40,0 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos constituídos por faixas concêntricas em dégradé, encimados por reservas de motivos florais em relevo, ladeadas por volutas e caneladuras verticais com términos recortados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 80 gr.

Alt: 7,7 cm