0185

Preco Base: 150,0 €

PAR DE CASCHEPOTS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por reservas recortadas com motivos florais em relevo sobre fundo batido, ladeadas por volutas e enrolamentos vegetalistas, assente sobre bases de formato circular. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 294,3 gr.

Alt: 8,5 cm