0313

Preco Base: 300,0 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, decorado no topo por padrão geométrico em relevo, encimado ao centro por flor, cravejada com oito (8) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, com término em safira. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 4,7 gr.

Med: 18