0152

Categoria: Objectos de Uso Pessoal

BINÓCULOS DE TEATRO

Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorado com placas verticais em madrepérola, formando um desenho repetitivo. Sistema movido manualmente por roldada central que permite o aumento e o alcance da sua visão com detalhes realistas e claros. Lentes em bom estado de conservação. Sinais de uso.

Dim: 5,5x9,5x3,2 cm (Fechados)

Dim: 7,1x9,5x3,2 cm (Abertos)