0642

Preco Base: 40,0 €

PAR DE FRASCOS DE TOILETE

Em cristal translucido moldado, lapidado, pintado e dourado com rolhas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Frascos pintados a ouro com grinaldas florais interligadas entre si, encimadas por laçarotes, pintados à mão. Rolhas em prata de formato esférico, decoradas com caneladuras verticais, formando um desenho gomado repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: Não se consegue pesar.

Alt: 15,5 cm

Diâm: 6,1 cm