0481

Preco Base: 35,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada ao centro por flor estilizada, ladeada por enrolamentos vegetalistas, perolados e motivos florais. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937 e inscrição incisa [Eloy - Lisboa].

Peso aprox: 67,1 gr.

Alt: 2,7 cm

Diâm: 6,5 cm