0026

CAIXA DE PÓ DE ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso em forma de caixa de formato circular com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com frisos concêntricos de motivos vegetalistas. Interior com cavidade para o pó de arroz e espelho de formato circular. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 64,4 gr.

Diâm: 7 cm