0357

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com faixas verticais lapidadas, intercaladas por caneladuras facetadas, formando um desenho repetitivo. Gargalo liso em prata com término em rolha em forma de pináculo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso aprox: 80 gr.

Alt: 37 cm