( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0483

Preco Base: 35,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo de formato semicircular, decorado com faixas transversais, lisas e com motivos florais em relevo, ladeadas por enrolamentos vegetalistas. Tampa lateral perfurada e de movimento ascendente e descendente para colocação dos respectivos palitos.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 33,8 gr.

Dim: 1,7x7,7x2,7 cm