0482

Categoria: Escultura

CRISTO CRUCIFICADO

Escultura modernista em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada morta e crucificada com a cabeça assente sobre o braço direito com os pés sobrepostos. Escultura aplicada em cruz em madeira de castanho maciço, patinado e com entalhamentos estilizados. Sinais de uso.

Dim: 34,5 cm (Escultura)

Dim: 61,8x31,9 cm