( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0067

TRÊS PRATOS E UMA BACIA

TRÊS PRATOS” – Em faiança portuguesa do Norte, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados em tons de azul, verde, amarelo, rosa, castanho e vinoso com motivos de arranjos florais, enrolamentos, paisagem fluvial com pagodes estilizados, ladeados por arvoredo exuberante, pássaros e passadiços, ladeados por faixas concêntricas, frisos de movimento ondulado e caneladuras oblíquas. Sinais de uso, dois pratos partidos, um consolidado por gatos, esbeiçadelas nos vidrados dos bordos, pequenas faltas e defeitos.

Diâm: 24,7 cm (Prato maior)

Diâm: 24 cm (Prato menor)

BACIA” – Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorada em tons de azul, verde, amarelo, laranja e rosa sobre fundo branco, tendo ao centro duplo friso concêntrico, ladeados por motivos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular. Sinais de uso e cabelo no vidrado e esbeiçadela acentuada no bordo exterior.

Alt: 9,4 cm

Diâm: 27 cm