0016

Preco Base: 15,0 €

CAIXA COM TAMPA EM FORMA DE OVO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de ovo, encimado por dois pintainhos em vulto perfeito de bicos abertos. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 31 em uso 1922-1947.

Dim: 8,7x8,5x6 cm