0031

PORTA-BLOCOS

Em madeira de nogueira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com a Torre de Belém em relevo, encimada no canto superior esquerdo por aplicação recortada com motivos de arranjos florais, assente sobre pés em madeira de formato rectangular ao alto. Pega central e lateral em matéria sintética. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: Não se consegue pesar.

Dim: 5,5x19x13,5 cm