0042

Categoria: Escultura

FRADE MAROTO”

Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, assente sobre base circular. Traja hábito religioso, cingido à cintura por cordel e capuz sobre a cabeça. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Escultura accionada manualmente por cordel no verso. Sinais de uso.

Alt: 29,5 cm (Escultura)